WEBMAIL

Dom José Gislon

Dom José Gislon_brasão

DOM JOSÉ GISLON

AMAR E SERVIR NA CARIDADE

BISPO DE CAXIAS DO SUL

E-mail: djgislon@gmail.com

 

Nasceu no dia 23 de fevereiro de 1957, no município de Dona Emma em Santa Catarina. É o terceiro dos nove filhos de Vicente Gislon e Jurema Gislon. Frequentou o serviço militar, de maio de 1976 a abril de 1977, no quartel da Polícia do Exército de Brasília.

Ingressou no Seminário Santa Maria, dos freis Capuchinhos, em Engenheiro Gutierrez, no Paraná, em 1978, onde cursou o 2º grau e postulantado. Ingressou no noviciado em 24 de janeiro de 1981, no Convento Nossa Senhora das Mercês, e emitiu os primeiros votos no dia 24 de janeiro de 1982.

Frequentou o curso de filosofia em 1982 e 1983, no Instituto de Filosofia dos freis Capuchinhos, em Ponta Grossa, no Paraná. Concluiu a teologia no Instituto Teológico Paulo VI, em Londrina. Emitiu os votos perpétuos em 24 de novembro de 1987, em Ponta Grossa.

Foi ordenado diácono em 24 de novembro de 1987, em Ponta Grossa. Foi ordenado sacerdote em 28 de maio de 1988, na cidade de Uraí, Paraná. Cursou o mestrado em História da Igreja, na Universidade Gregoriana de Roma, de outubro de 1992 a janeiro de 1996.

Foi diretor do Seminário Nossa Senhora da Assunção, coordenador da Pastoral Vocacional Regional, vigário paroquial, em Uraí; guardião, ecônomo e mestre de aspirantes, no Convento Santo Antônio, em Almirante Tamandaré, no Paraná; professor de História da Igreja no Studium Teológico de Curitiba e no CINTEC (Centro Interdiocesano de Teologia de Cascavel).

Atuou ainda como Definidor e ecônomo Provincial e local, secretário de economia, administração e serviço fraterno; guardião e ecônomo da Fraternidade Nossa Senhora das Mercês em Curitiba; Ministro Provincial da Província São Lourenço de Brindes, do Paraná, Santa Catarina e Paraguai; Definidor Geral da Ordem; como Definidor Geral foi presidente da Comissão Internacional de Solidariedade Econômica da Ordem.

No dia 06 de junho de 2012 foi nomeado bispo da Diocese de Erexim, pelo Santo Padre o Papa Bento XVI. Sua ordenação episcopal ocorreu no dia 03 de agosto de 2012, na igreja Nossa Senhora das Mercês, em Curitiba. O início de seu ministério episcopal na Diocese de Erexim se deu em 19 de agosto de 2012, na Catedral São José, em Erechim. No dia 26 de junho de 2019 foi nomeado pelo Santo Padre Papa Francisco como bispo da Diocese de Caxias do Sul. Tomou posse na Catedral Diocesana de Santa Teresa D’Ávila, em 08 de setembro de 2019, na celebração dos 85 anos de criação da Diocese.