WEBMAIL

Diocese de Vacaria

DIOCESE DE VACARIA

Vacaroa_Brasao

Bispo

Dom Sílvio Guterres Dutra

Nascimento
06/06/1966

Ordenação Presbiteral
18/12/1993

Ordenação Episcopal
22/07/2018

Lema
Por causa do Evangelho de Jesus Cristo

E-mail: sguterresdutra@yahoo.com

Referências

COORDENADOR DE PASTORAL

Nome: Pe. Rene Antonio Zanandréa
Email: rene.zanandrea@yahoo.com.br

 

VIGÁRIO GERAL

Nome: Pe. Cláudio Antonio Prescendo
Email: presc@ibest.com.br

CHANCELER

Nome: Pe. Sillos Sganzerla
Email: sillossganzerla@gmail.com

 

ECÔNOMO

Nome: Adir Reginato
Email: adirreginato@yahoo.com.br

Histórico

A Diocese de Vacaria é constituída por 28 paróquias, distribuídas em 25 municípios e com mais de 500 comunidades. Geograficamente, está localizada na região norte do Rio Grande do Sul, tendo como limítrofes as dioceses de Caxias do Sul (RS), Criciúma (SC), Erechim (RS), Joaçaba (SC), Lages (SC) e Passo Fundo (RS).

Em 8 de setembro de 1934, pelo Papa Pio XI, foi criada a Prelazia de Vacaria, que foi elevada a Diocese em 18 de janeiro de 1957, pela bula Qui Vicaria, do Papa Pio XII. O primeiro Bispo Diocesano, nomeado em 24 de maio de 1958, foi Dom Augusto Petró. O atual bispo diocesano é Dom Sílvio Guterres Dutra, nomeado pelo Papa Francisco em maio de 2018.

A Diocese tem como padroeira Nossa Senhora da Oliveira, cuja imagem foi encontrada nos campos de Vacaria por volta de 1750.

BISPOS

DOM JOÃO BECKER

Arcebispo de Porto Alegre – Administrador Apostólico da Prelazia de Vacaria de 25/03/1935 a 04/11/1936

DOM CANDIDO MARIA BAMPI – Bispo Prelado de 04/11/1936 a 28/04/1957

DOM CLÁUDIO COLLING – Bispo Administrativo de 28/04/1957 a 17/08/1958

DOM AUGUSTO PETRÓ – Bispo Diocesano de 17/08/1957 a 12/07/1964

DOM HENRIQUE GELAIN – Bispo Diocesano de 12/07/1964 a 05/02/1986

DOM ORLANDO DOTTI – Bispo Diocesano de 05/02/1986 a 12/11/2003; Administrador Apostólico de 16/01/2007 a 24/08/2008; Bispo Emérito desde 13/11/2003

DOM PEDRO SBALQUIERO NETO – Bispo Diocesano de 12/11/2003 a 15/01/2007

DOM IRINEU GASSEN – Bispo Diocesano de 24/08/2008 a 09/05/2018; Bispo Emérito desde 09/05/2018

DOM SÍLVIO GUTERRES DUTRA – Bispo Diocesano desde 05/08/2018

Contatos

Endereço
Rua Ramiro Barcelos, 806 – Centro, Cx. Postal 03 – CEP 95200-000 – Vacaria/RS

Telefone
(54) 3231-1373

Email: mitra@diocesevacaria.com.br