WEBMAIL

Arquidiocese de Porto Alegre

ARQUIDIOCESE DE PORTO ALEGRE

Arcebispo

Dom Jaime Spengler

Nascimento
06/09/1960

Ordenação Presbiteral
17/11/1990

Ordenação Episcopal
05/02/2011

Lema
Gloriar-se na Cruz (Cl 6, 14)

E-mail: domjaimespengler@arquipoa.org.br

Bispo Auxiliar

Dom Bertilo João Morsch 

Nascimento
07/11/1964

Ordenação Presbiteral
07/01/1989

Ordenação Episcopal
06/08/2022

Lema:
Por causa do Evangelho

E-mail:
bertilojm@gmail.com

Bispo Auxiliar

Dom Darley José Kummer 

Nascimento
12/05/1967

Ordenação Presbiteral
13/01/1996

Ordenação Episcopal
08/06/2019

Lema
Pela Graça de Deus, sou o que sou

E-mail: domdarleykummer@gmail.com

Bispo Auxiliar

Dom Juarez Albino Destro

Nascimento
09/04/1967

Ordenação Presbiteral
24/08/1996

Ordenação Episcopal
17/06/2023

Lema
Vocação: Graça e Missão

E-mail: domjuarezdestro@gmail.com

Bispo Auxiliar

Dom Odair Miguel Gonsalves dos Santos

Nascimento:
02/09/1965

Ordenação Presbiteral:
16/12/2000

Ordenação Episcopal:
08/12/2023

Lema:
Servir pela Caridade

E-mail: domodairmiguel@gmail.com

 

Referências

COORDENADOR DE PASTORAL

Nome: Ilário Flach
Email: iflach11@gmail.com

 

VIGÁRIO GERAL

Nome: Dom Darley José Kummer
Email: vigariogeral@arquipoa.org.br

 

CHANCELER

Nome: Agostinho Sauthier
Email: chanceler@arquipoa.org.br

 

ECÔNOMO

Nome: Vanderlei Bock
Email: padrevanderlei@yahoo.com.br

 

Histórico

Porto Alegre tornou-se diocese em 7 de maio de 1848 pelo Papa Pio IX e foi elevada à arquidiocese em 1910, por Pio X. Atualmente é composta por 29 municípios e 158 paróquias, e coordena a Província Eclesiástica formada também pelas dioceses de Caxias do Sul, Montenegro, Novo Hamburgo e Osório.

Momentos mais marcantes

1888 – Conclusão do prédio da Cúria que nasceu como Seminário Episcopal

1910 – Criação da Cúria Metropolitana

1969 – Dom Vicente Scherer é elevado a Cardeal

1980 – Visita de São João Paulo II a Porto Alegre

1987 – Inauguração solene da Catedral Metropolitana

2010 – Centenário da criação da Arquidiocese de Porto Alegre

2013 – Posse de Dom Jaime Spengler como atual arcebispo metropolitano

2022 – Vaticano concede título de Basílica Menor Nossa Senhora das Dores

Bispos e Arcebispos

  • 1º Dom Feliciano José Rodrigues Prates (1853-1858)
  • 2º Dom Sebastião Dias Laranjeiras (1861-1888)
  • 3º Dom Cláudio José Gonçalves Ponce de Leão ( 1890-1910)
  • Bispo-Coadjutor: Dom João Antônio Pimenta (1906-1911)
  • 1º Dom Cláudio José Gonçalves Ponce de Leão (1910-1912)
  • 2º Dom João Becker (1912-1946)
  • 3º Cardeal Alfredo Vicente Scherer (1947-1981)
  • 4º Dom Cláudio Colling (1981-1991)
  • 5º Dom Altamiro Rossato (1991-2001)
  • 6º Dom Dadeus Grings (2001 -2013) – Emérito
  • 7º Dom Jaime Spengler (Desde 2013)

Contatos

Endereço
Rua Espírito Santo, 95 – Centro
Porto Alegre  RS
Telefone: (51) 3228.6199
Email: ascom@arquipoa.org.br